Lot n° 37

ALIGHIERO BOETTI (ITA/1940-1994)

Estimation :

Una brillante idea, 1992 Broderie sur toile 17,5 x 18,5 cm Signée et datée au dos Embroidery on canvas 6 7.8 x 7 1/4 in Signed and dated on the reverse Provenance : Galerie Kaess-Weiss, Stuttgart « Je pense que l’art est ce qu’il y a de moins futile au monde. Un papillon ou un coucher de soleil peuvent être très beaux, mais les grandes émotions, selon moi, on les éprouve à travers l’art ». « I think that art is the least futile thing in the world. A butter y or a sunset can be very beautiful, but great emotions, according to me, are felt through art ». Alighiero BOETTI Fasciné par le domaine de l’art, Alighiero Boetti abandonne ses études d’économie à l’Université de Turin et com- mence à s’intéresser au travail artistique de Paul Klee, à la musique et à la philosophie. Parallèlement, il cultive un intérêt profond pour le Moyen-Orient, l’Afrique et le voyage en général, intérêt qui le pousse à partir à Paris en 1960 où il rencontrera sa première femme. Il débute sa carrière d’artiste en 1967 à Turin, sa ville natale, à la Galerie Stein ; son travail se situe alors dans la période de l’art conceptuel et surtout de l’Arte Povera dont il deviendra une gure majeure, explorant tous les matériaux les plus simples et bruts pour démontrer son art. En 1971, Alighiero Boetti découvre l’Afghanistan ; ses voyages vers ce pays deviennent réguliers, et il invitera même sa famille à l’accompagner. C’est là, dans ce pays, que l’artiste entreprend sa série la plus connue : Mappe (Planisphères). Ces œuvres sont en réalité des tapisseries, réalisées par des femmes afghanes auxquelles il demande d’exécuter la broderie suivant le modèle d’un planisphère, où chaque pays est représenté par le drapeau national de l’autorité du moment. Tout au long de sa vie, Alighiero Boetti continuera de voyager, s’inspirant, pour ses œuvres, de chaque pays et de ses traditions pour, aussi bien e