Lot n° 13

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Cavalier et Cheval, 1952 (A.R. 137) Pichet tourné, R.A., terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau Noir, rouge, bleu, vert Signé «Edition Picasso Madoura» et cachet en creux «Madoura Plein feu». numéroté 128/300. H: 21,5 cm. Larg: 15 cm. Long: 18,5 cm. Bibliographie:: Alain Ramié: Alain Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Editions Madoura, 1988, n° 137.