Lot n° 17

Alexandre Jules NOEL (1752- 1834)

Résultat :
Estimation :

Marine, avec une ville à droite, et des personnages sur la terre ferme à gauche Huile sur toile. Haut.: 79 cm - Larg.: 134 cm (anciennes restaurations) Élève de Joseph Vernet, Alexandre Jean Noël produit des gouaches et des aquarelles de marines et des paysages dans l'esprit de son maître. Il accompagne l'astromone Jean Chappe dans son expédition scientifique en Amérique du Sud, qu'il illustre par une série de dessins dépeignant leur périple. Atteint comme le savant de la fièvre jaune, il en réchappe à l'inverse de ce dernier