Lot n° 416

Jules Wabbes (1919-1974)

Estimation :

Bureau «Gérard Philippe» à plateau rectangulaire débordant en lattes d'acajou aménagé d'un caisson rectangulaire dégageant trois tiroirs en façade en altuglass noir sertis de petites serrures circulaires. Il repose sur quatre pieds-gaine en acier à patine canon de fusil à réception en bronze estampillé Wabbes 56. BUREAU «GÉRARD PHILIPPE» Uitspringend rechthoekig blad van mahonielattenrooster, voorzien van een rechthoekig ladenkastje met drie schuifladen van zwart altuglas met kleine ronde handgrepen. Op vier poten bekleed met als een geweerloop gepatineerd staal («canon de fusil) en zwart altuglas met kleine ronde slotjes. Op vier met staal beklede poten met patina «canon de fusil» en bronzen voetjes. Stempel Wabbes 56. H_72 cm L_157 cm P_78 cm Bibl.: Marie Ferran-Wabbes, Jules Wabbes, 1919-1974, architecte d'intérieur, éd. La Renaissance du Livre, Dexia, Tournai-Bruxelles, 2002, p. 45-51.