OECOLAMPADIUS (Jean Husschin, dit). De charitate, continentia et regimine mentis Thalassii Hecatontades quattuor. Augustae Vindelicorum, in Off. S. Grim Medici, et M. Wirsung, octobre 1520. In-4, [21] f. (sign. A4, B8, C4, D4, E1), broché, sans couverture (extrait d'une reliure ; titre défraîchi, mouillure claire, trou sans manque au dernier f., état acceptable).
Rare opuscule de Jean Husschin (1482-1531), humaniste et réformateur suisse-allemand proche de Guillaume Farel. Il dirigea la Réforme à Bâle tandis que Calvin oeuvrait dans le même sens à Genève.