MILITARIA - SECOND EMPIRE.
Martin Jacques Charles LALLEMAND (Strasbourg 1826 - Bordeaux 1904).
Camp de Saint-Médard-en-Jalles, Gironde, 1868.
Dessin à l'encre, aquarelle et rehauts de gouache, monté sur bristol. Signature et date à l'encre sur l'image en bas à droite.
Il s'agit probablement de la visite du général Daumas (1803-1871).