Histoire de France sous l'empire de Napoléon le Grand, représentée en figures, accompagnées d'un précis historique
Paris, chez l'Auteur, David, 1809-1813; 6 vol. in-4, reliures de l'époque veau blond moucheté, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses, pièces rouges et olive, tranches dorées.
Intéressant recueil des faits mémorables du règne de Napoléon, orné de 6 frontispices et de 66 scènes gravées par David d'après Monnet et placées dans des encadrements. Les notices explicatives sont d'Antoine Caillot. Bel exemplaire malgré quelques petits défauts aux reliures.- Rousseurs éparses