VOYAGE DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES dans le Sud-Est... Lot 20
Résultat :
Estimation :
VOYAGE DE LEURS MAJESTÉS IMPÉRIALES dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie.[Paris], publié par L'Illustration, 1860. In-folio, 158-(2 dont la seconde blanche) pp., demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, triple filet doré en lisière de cuir sur les plats, quelques petites épidermures (Quinet).
ÉDITION ORIGINALE.
IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS dans le texte, dont plusieurs à pleine ou à double page, d'après les dessins d'Auguste Marc.
Toutes les localités traversées ont fait l'objet d'au moins une illustration, notamment: Dijon, Mâcon, Lyon, Chambéry, Aix-les-Bains, Annecy, Th onon, Chamonix, Bonneville, Grenoble, Valence, Orange, Avignon, Tarascon, Arles, Marseille, Toulon, Villefranche, Nice, Ajaccio, Alger