Lot de trois dessins :
Antonio PINELLI (actif en Italie dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle)
Deux vues de Rome provenant d'un même carnet
Deux dessins, plume et encre noire, lavis gris et lavis brun.
13,8 x 16 cm
Une annotée en bas à la plume Panziere d'Amicizzia al signor Giuseppe Vien / Roma 1780 antonio Pinelli
On y joint :
École ITALIENNE du XIXe siècle
Vue d'un monument antique
Plume et encre noire, aquarelle.
9,5 x 14 cm
Les trois
RM