Six ciseaux à bétel ou casse-noix d'arec, en laiton ciselé et lame en fer, représentant trois personnages allongés, bras repliés devant eux en signe de salutation anjali, Sri Lanka; trois chevaux harnachés, Tamil Nadu.
Fin du XIXème siècle
Dim.: de 17,5 et 26 cm