Poudrier en or, à décor de “M” stylisés, orné d'un motif de forme géométrique formant fermoir, rehaussé de pierres rouges calibrées en serti clou, épaulées de diamants brillantés. Garni à l'intérieur, d'un miroir. Porte un numéro.
Vers les années 1940.
(Choc au miroir).
Poids : brut : 164,2 g