308 GTSi #1981
Marque: Ferrari
Modèle: 308 GTSi
Année: 1981
Nombre de places: 2
Nombre de cylindres: 8
Cylindrée (cm3): 2 927
Puissance (ch): 214
Compteur: 35 324 miles
Vitesse maximale (km/h): 240
Production (nbre exemplaires): 1 743
N° de série: ZFFAA02A1A0033597
Provenance: Collection particulière d’un grand amateur français
Héritière des Dino 206/246, premières berlinettes à moteur central commercialisées par Ferrari en 1968, les 308 abandonnent le V6 2 litres et 2, 4 litres pour un V8 de 3 litres, d’où leur nom de 308 (3 litres 8 cylindres). Précédée par la 308 GT4, un modèle 2+2 carrossé par Bertone - une infidélité qui restera unique - et portant encore la marque Dino, la berlinette 308 GTB qui apparaît au Salon de Paris en octobre 1975 est une vraie Ferrari. Elle arbore fièrement le cavallino, ainsi qu’une ligne élégante signée Pininfarina cette fois, comme toutes les Ferrari depuis 1958. Elle est la digne héritière des agiles berlinettes Dino 206 et 246 avec ses strictes deux places. Elle est pourtant directement dérivée de la Dino 308 GT4 dont elle reprend le châssis avec un empattement de 2, 34 m (réduit de 21 cm), le même moteur V8 3 litres de 255 ch. Seule différence notable, le V8 de la 308 GTB possède une lubrification à carter sec, bien plus efficace sur cette mouture plus sportive. En revanche la version américaine conservera la lubrification par carter humide de la 308 GT4 et se singularisera par un échappement à 4 sorties, alors que les autres 308 GTB n’ont qu’une sortie. Autre nouveauté de la 308 GTB, sa coque en polyester, à l’exception du capot en aluminium. Les délais de conception très courts ont dicté le choix du polyester, ne nécessitant pas de lourds investissements et permettant de réduire le poids de la voiture de quelques kilos. C’est la carrozzeria Scaglietti à Modène, filiale de Ferrari, qui assure l’exécution des coques. Avec sa ligne compacte, basse et effil