APPIA cabriolet #1961
Marque: Lancia
Modèle: Appia cabriolet
Année: 1961
Nombre de places: 4
Nombre de cylindres: 4
Cylindrée (cm3): 1 090
Puissance (ch): 60
Compteur: 73 135 km
Vitesse maximale (km/h): 146
Production (nbre exemplaires): 1 584
N° de série: 812014952
Provenance: Collection particulière d’un grand amateur français
Pour faire face à la Fiat 1100, présentée simultanément au Salon de Turin qui se tient du 22 avril au 3 mai 1953, Lancia propose l’Appia. Elles partagent la même cylindrée de 1100 cm3, mais la comparaison s’arrête là. L’Appia est une élé- gante berline sophistiquée, équipé d’un moteur 4 cylindres en V très fermé à 10°, à soupapes en tête inclinées, activées par deux arbres à cames dans le carter de vilebrequin entrai- nés par chaîne silencieuse. Les culasses à chambres hémisphériques sont en aluminium avec des sièges de soupapes sertis. Il en aura été construit plus de 20 000 lorsque l’Appia deuxième série, avec une carrosserie trois volumes entière- ment renouvelée sur un empattement allongé de 2, 48 m à 2, 51 m, est dévoilée en avril 1956. Elle reçoit une mécanique légèrement remaniée, avec pistons, culasses, arbre à cames, soupapes et carburateur modifiés. La puissance passe de 38 à 44 ch autorisant une vitesse de 130 km/h. C’est sur cette seconde série que Lancia met quelques châssis à disposition des carrossiers pour qu’ils créent des speziale. Ils disposent de 53 ch à 5.200 tr/mn au lieu des 43 ch. En mars 1957, au Salon de Genève apparaissent ainsi trois nouvelles versions de l’Appia, une berlinette Zagato, un coupé Pinin Farina et un joli cabriolet réalisé par Vignale sur un dessin de Giovan- ni Michelotti. Malgré un prix de vente dissuasif (1 780 000 lires, quand une Fiat 600 valait 640 000 lires), 1 586 acheteurs s’offriront ce plaisir, tandis que la production totale de la 2e série dépasse les 22 000 unités.
La troisième et dernière évolution de