Lot n° 26

AUTOBIANCHI

Estimation :

PRIMULA S #1969 Marque: Autobianchi Modèle: Primula S Année: 1969 Nombre de places: 5 Nombre de cylindres: 6 Cylindrée (cm3): 1 438 Puissance (ch): 75 Compteur: 93 630 km Vitesse maximale (km/h): 155 Production (nbre exemplaires): 74 858 N° de série: 7712 Provenance: Collection Comte d’Indy - Ecurie Indy Racing C’est en 1955 qu’est constituée la société Autobianchi avec la participation de FIAT et de Pirelli. La nouvelle marque se chargera des modèles marginaux, innovants ou originaux que Fiat répugne à commercialiser. C’est ainsi qu’apparaît la Bianchina, une Fiat 500 très chic, puis le cabriolet Stellina. Autobianchi, dotée de moyens importants, devient peu à peu le laboratoire technique de Fiat pour tester les innovations. C’est avec la révolutionnaire Primula, dévoilée en 1964 que la marque connaît un succès relatif. Conçue par l’ingénieur Dante Giacosa, elle fait partie des voitures les plus innovantes de l’histoire de l’automobile. C’est la première traction avant de Fiat avec un ensemble moteur-boîte transversal (comme la Mini) et un hayon arrière, avant la Renault 16, et bien avant la Golf. Elle dispose également d’un embrayage à commande hydraulique et de quatre freins à disque. Malheureusement, un essieu arrière rigide gâche un peu le tableau. En dehors de l’adoption d’un nouveau moteur, la Primula connaîtra peu de modifications au cours de sa carrière. Un coupé S fait son apparition en 1968, une version sportive équipée du moteur 1 400 cm3 de 75 ch de la Fiat 124 S, alimenté par un carburateur Weber double corps. La carros- serie deux portes, plus moderne, dessinée par Mario et Gian Paolo Boano au centre de style Fiat, voit ses petits ailerons arrière disparaître et adopte un arrière fastback, ponctué par des blocs optiques arrière carrés, du plus bel effet. À l’inté- rieur, l’habitacle tendu de simili cuir avec ses placages bois et ses deux grands compteurs donnen