Lot n° 23

FERRARI

Résultat :
Estimation :

MONDIAL T cabriolet #1992 Marque: Ferrari Modèle: Mondial T cabriolet Année: 1992 Nombre de places: 4 Nombre de cylindres: 8 Cylindrée (cm3): 3 405 Puissance (ch): 300 Compteur: 56 022 km Vitesse maximale (km/h): 255 Production (nbre exemplaires): 1 010 N° de série: ZFFKC33B000091904 Provenance: Collection privée de la Carrosserie Lecoq La Mondial prend la succession de la 308 GT4 au Salon de Genève, en mars 1980. Pour Ferrari, il s’agit d’offrir un modèle identique sur tous les marchés du monde, d’où son nom. Comme toute les Ferrari, elle est signée Pininfarina et sa construction sera assurée par Scaglietti. Elle reprend le V8 3 litres à double arbre à cames en tête de sa devancière 308 GT4 (le coupé 2+2 dessinée par Bertone) mais doté d’une alimentation par injection électronique et passe de 255 ch à 214 ch ce qui lui permet d’atteindre les 225 km/h. Elle conserve aussi bien sûr la boîte transaxle à cinq rapports et la suspension indépendante. L’habitabilité est nettement amé- liorée, grâce à l’allongement de l’empattement qui passe de 2,55 m à 2,65 m. Signalons que c’est l’une des première Ferrari à bénéficier d’un traitement anticorrosion au zinc pour ses panneaux de carrosserie. Mais les ventes ont du mal à dé- marrer. Après 703 exemplaires de cette première version, la Mondial devient Mondial Quattrovalvole (quatre soupapes) au printemps 1982 et gagne 26 ch. Elle se distingue par sa grille latérale couleur caisse, tandis que l’intérieur reçoit un nouvel aménagement de la console centrale et un nouveau volant. En septembre 1983, un cabriolet Mondial est dévoilé lors des Ferrari Days, puis officiellement en janvier 1984, au Salon de Bruxelles. C’est le premier vrai cabriolet Ferrari depuis l’abandon de la 365 GTS/4 « Daytona », en 1973. Plus réussi que le coupé, il connaîtra un bon succès commercial. Au Salon de Francfort 1985, la Mondial reçoit le V8 de 3 186 cm3 et 270 ch, e