Lot n° 12

Alfa Romeo

Estimation :

GiulIetta Spider 1300 #1961 Marque: Alfa Romeo Modèle: Giulietta Spider 1300 Année: 1961 Nombre de places: 2 Nombre de cylindres: 4 Cylindrée (cm3): 1 290 Puissance (ch): 74 Compteur: 70 042 km Vitesse maximale (km/h): 163 Production (nbre exemplaires): 17 096 N° de série: AR168921 Provenance: Collection particulière d’un grand amateur français Le coupé Giulietta Sprint et sa version découverte, le Spi- der, construits respectivement à 29 042 et 17 096 unités, ont véritablement forgé l’image d’Alfa Romeo. Avant la deu- xième guerre, le constructeur milanais s’était cantonné aux modèles de compétition - que faisait courir un certain Enzo Ferrari - et à de prestigieuses versions routières qui en étaient dérivées. Nationalisée au lendemain du conflit, la marque allait alors aborder la construction industrielle en 1950 avec la 1900 dont le succès fut mitigé. Le second modèle arriva en avril 1954 sous la forme d’un élégant coupé baptisé Giulietta. Assumant le calembour jusqu’au bout, un hélicoptère avait déposé Roméo et Juliette en chair et en os dans la cour de l’usine du Portello, lors de la présentation du modèle, le 19 avril 1954, il y a tout juste cinquante ans. La berline Giulietta ne fut dévoilée qu’en avril 1955 au Salon de Turin, tandis que le Spider n’arriva qu’à l’été 1955. Les lignes du cabriolet Giulietta, tracées par la carrozzeria Pinin Farina (encore en deux mots à l’époque), sont particulièrement réussies, avec des volumes sensuels et un parfait équilibre, dans la veine des Lancia Aurelia B24. Avec le coupé Sprint, dessiné par Bertone, elle fait désormais partie des grandes classiques italiennes et ses formes intemporelles ont gardé tout leur pouvoir de séduction. Bien servie par un 4 cylindres à double arbre à cames en tête, avec une tenue de route à la hauteur de ses ambitions, la Sprint connut un succès immédiat. Les plus sportifs réclamèrent une version plus puissante q