PANTERA #1971
Marque: De Tomaso
Modèle: Pantera
Année: 1971
Nombre de places: 2
Nombre de cylindres: 8
Cylindrée (cm3): 5 763
Puissance (ch): 310
Compteur: 50 780 miles
Vitesse maximale (km/h): 260
Production (nbre exemplaires): 62
N° de série: THPNLY01771
Provenance: Collection privée d’un passioné alsacien
L’Argentin Alejandro de Tomaso, arrive à Modène au début des années cinquante. Mécanicien, puis pilote chez les frères Maserati, le 28 octobre 1959, il crée la société De Tomaso Automobili et présente la Vallelunga à moteur de Ford Cortina en 1963. Fasciné par les AC Cobra, il dévoile la Mangusta équipée d’un V8 Ford au Salon de Turin en 1966. Le concept, avec coque autoporteuse en acier et poutre centrale, réapparaît sous une nouvelle forme et un nouveau nom, Pantera, au salon de New York 1970. Elle a été dessinée par Tom Tjaarda, qui a remplacé Giugiaro chez Ghia (à l’époque propriété de De Tomaso). De la mi-1971 à début 1972, une première série de 62 Pantera (dont fait partie la voiture de cette vente), reconnaissables au capot arrière sans nervure longitudinale, aux pare-chocs avant intégrant les clignotants, à sa goulotte de réservoir sous le capot moteur et à d’autres détails, est équipée d’un V8 Ford Cleveland 351, à taux de compression de 11 : 1 de 310 ch, délivrant l’énorme couple de 52, 5 mkg. La Pantera n’est pas très légère avec son V8 en fonte (1 300 kg), mais grâce à sa bonne aérodynamique, elle figure parmi les GT les plus rapides du moment.
Son prix attractif en fait une excellente affaire. À l’époque, pour 80 000 Francs, on pouvait hésiter entre une Pantera, une Porsche 911 S 2, 4 litres, une Dino V6 ou une Lamborghini Urraco. Mais les problèmes de fiabilité (surchauffe moteur, climatisation en panne, corrosion...) désespèrent les concessionnaires Lincoln/Mercury chargés de la distribution aux Etats-Unis et en 1972, la Pantera L (pour Lusso/luxe) tente de rect