504 V6 Ti coupé #1978
Marque: Peugeot
Modèle: 504 V6 Ti coupé
Année: 1978
Nombre de places: 4
Nombre de cylindres: 6
Cylindrée (cm3): 2 664
Compteur: 190 726 km
Vitesse maximale (km/h): 186
Production (nbre exemplaires): 1 757
N° de série: 2791504
En septembre 1968, Peugeot présente sa berline 504 équi- pée d’un quatre cylindres de 1 796 cm3 et 87 ch ou d’une version à injection de même cylindrée, développant 103 ch. Le train arrière avec sa suspension à roues indépendantes est innovant pour l’époque et le freinage est assuré par quatre disques ventilés. La transmission manuelle à quatre rapports est montée en série, une boîte automatique ZF étant propo- sée en option. Comme à son habitude, Peugeot complète sa gamme en dévoilant un coupé et un cabriolet, au Salon de Genève en mars 1969. Ils sont signés Pininfarina, comme la berline, et arborent une ligne classique très agréable, le car- rossier ayant réussi à imposer une plate-forme raccourcie de 19 cm avec un empattement de 2, 55 m. Les deux modèles sont équipés du moteur à injection mécanique Kugelfischer et de la transmission manuelle à quatre rapports, empruntés à la berline. Pininfarina a aussi imposé un levier au plan- cher, comme sur toute sportive qui se respecte. L’avant se caractérise par ses doubles phares carrés, tandis que les feux arrière font appel à deux blocs composés de trois barrettes lumineuses inclinées sur un socle chromé. À défaut d’être résolument sportive, les coupé et cabriolet 504 offrent tous les avantages du confort et de la fiabilité.
Fin 1970, le moteur 1,8 litre fait place à un 2 litres de 104 ch et en septembre 1974, coupé et cabriolet bénéficient de lé- gères retouches. Les doubles phares carrés sont regroupés en un bloc rectangulaire simple, les feux arrière sont également en un seul élément rectangulaire. Cette sobriété extérieure de bon aloi s’accompagne d’une sellerie redessinée. Mais le plus impo