«L'alerte! Gendarme prévenant un général et son aide de camp.».
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée «1880» (réentoilée).
Cadre en bois doré sculpté avec cartouche avec au dos marquage «Berheuil 1906 n°14867.»
Dim: 67 x 55 cm.
Avec cadre: 89 x 77 cm.
Expositions:
-The Tampa Museum, Call to Arms!: Édouard Detaille and his Contemporaries, 18 janvier - 29 mars 1981
-The New York Cultural Center, New York, War à la Mode, 6 mars 20 avril 1975.
Bibliographie:
-Jean HUMBERT, «Edouard Detaille, l'héroïsme d'un siècle», Copernic, figure 16, illustrée. Voir p.81.
-François ROBICHON, «Edouard Detaille, un siècle de gloire militaire», Bernard Giovanangeli Editeur, 2007, p. 20