«Napoléon à bord du Northumberland voguant vers l'île de Sainte Hélène (1815)».
Dessin au crayon et à la plume rehaussé de gouache.
Identifié au dos «Drawn by Midshipman William Iringham R.N. on board
H.M.S. Northumberland en route for St Helena 1815».
Encadré sous verre.
Dim.: 19 x 14 cm.
Avec cadre: 30 x 26 cm.
On y joint une aquatinte d'après Appiani représentant Bonaparte 1er Consul (insolée).
Encadrée sous verre.
Dim.: 41 x 30 cm.
Avec cadre: 46 x 35 cm