Ensemble de 52 médailles probablement unifaces... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 52 médailles probablement unifaces de l'époque Napoléon III montrant côte à côte les avers (manque un avers) aux effigies de l'empereur et d'Eugénie et les revers indiquant les lieux des concours ou expositions.
Elles sont fixées sur un panneau de velours à l'aide d'une vis soudée et dans un cadre en bois doré.
Au centre du plateau, les armoiries impériales en bronze doré.
Ces médailles de récompense sont décernées à B. Passedoit par le Ministère de l'Agriculture, du Commerce, de l'Industrie et des Travaux publics lors de concours ou d'expositions agricoles en France et en Algérie entre 1856 et 1862.