«Autoportrait»
Huile sur toile (rentoilée).
60 x 73 cm.
Cadre doré à palmette (restauré).
Oeuvre en rapport:
Autoportrait, où il est plus âgé que sur notre portrait, conservé dans les collections des Musées Royaux de Belgique.
Biographie:
François Joseph NAVEZ (1787-1869)
Élève à l'Académie de Bruxelles du peintre Pierre-Joseph Célestin1821.
Avec ses camarades Victor Schnetz et Léopold Robert, il invente la scène de genre à l'italienne. Il excelle dans l'art du portrait, où il acquiert sa renommée. Il peintattire de nombreux élèves. Un de ceux-ci, Jean-François Portaels, épousera sa fille en 1852.
Provenance
Vente Sotheby's 26 juin1963, Collection René Fribourg