NAPOLÉON III ET SA FAMILLE.
- 4 lettres et un volume imprimé.
AUTOGRAPHES RÉUNISSANT NAPOLÉON III, SON PÈRE, SA MÈRE ET SON ONCLE.
Louis Bonaparte en son exil florentin
- BONAPARTE (Louis). Lettre signée «L. de St Leu», en italien, avec un mot et une correction autographe, adressée à son «carissimo signore Visconti» [très cher monsieur Visconti] à Rome. Florence, 24 août 1822. 2/3 p. in-4, adresse au dos.
«Vi ringrazio della lettera amabile che m'avete scritta; credete che non fatte dei voti per me che non siano al meno eguagliati [corrigé de la main de Louis Bonaparte] da quelli che fò per voi. Adio, conservatevi e credeteme per sempre vostre affetionnatissimo amico [ce dernier mot de la main de Louis Bonaparte]...»
Traduction: «Je vous remercie de la lettre aimable que vous m'avez écrite; croyez que vous ne faites pas des voeux pour moi qui ne soient au moins égaux à ceux que je fais pour vous. Adieu, portez-vous bien et croyez-moi votre plus fidèle ami...»La reine Hortense en son château d'Arenenberg
- HORTENSE (Hortense de Beauharnais, dite la reine). Lettre autographe signée [À JULIETTE RÉCAMIER].
Arenenberg, 30 novembre 1824. 3 pp. 1/2 in-8, taches sur la dernière page blanche.
«Je regrette bien de ne pas retourner à Rome, puisque vous y restez. Vous m'avez inspiré de l'amitié, de la confiance, et tous les jours on sent davantage que c'est le bien le plus nécessaire et le plus consolant de la vie... Croiriez-vous qu'on m'a écrit de Paris qu'il étoit sûr qu'UNE ESPÈCE DE LIBELLE APPELLÉ LES MÉMOIRES DE FOUCHET [ JOSEPH FOUCHÉ avait fait paraître ses mémoires en 1824] avoit été forgé sous l'influence de monsieur Sosthène de La Rochefoucauld; IL Y A DES HORREURS SUR MOI ET SUR MA MÈRE [L'IMPÉRATRICE JOSÉPHINE]; je n'estime pas Fouchet; mais il n'auroit pas écrit de tels mensonges, dans quel but ? Il n'y a pas une idée nouvelle dans ce livre, pas un fait nouveau. C'est tout simplement une personne qui