Dépêche télégraphique signée en qualité de ministre de l'Intérieur, adressée aux préfets.
Paris, 2 décembre 1851. 1 p. in-folio, en-tête lithographié, apostille du télégraphiste.
PIÈCE SIGNÉE LE JOUR MÊME DU COUP D'ÉTAT.
«Le président de la République vient de passer en revue divers régiments qui se trouvaient échelonnés depuis L'Élysée jusqu'aux Tuileries.
PARTOUT SUR SON PASSAGE, LE PRINCE A ÉTÉ ACCUEILLI PAR LES CRIS DE: “VIVE NAPOLÉON !
VIVE LE PRÉSIDENT ! VIVE LA RÉPUBLIQUE ! VIVE LE SUFFRAGE UNIVERSEL !
Le plus grand ordre règne partout...»
DEMI-FRÈRE DU FUTUR NAPOLÉON III, MORNY FUT, AVEC SAINT-ARNAUD, L'UN DES DEUX HOMMES FORTS DU COUP D'ÉTAT