MAX ERNST
Textes de Joë Bousquet et Michel Tapié. Paris, René Drouin, 1950. In-8, broché, couverture illustrée Édition originale de ce très beau catalogue paru lors de l'exposition Max Ernst à la Galerie Drouin, en 1950 11 dessins et 11 repoductions photographiques d'oeuvres de Max Ernst UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MONTVAL NUMEROTÉS ET SIGNÉS PAR MAX ERNST ET ORNÉS DE DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, LES DEUX SIGNÉES PAR MAX ERNST (Infimes défauts au dos.)