POÈME autographe signé, Un Évangile; 2 pages in-8 contrecollées sur carton.
Mise au net de cette pièce de 42 vers recueillie dans Les Récits et les élégies (1878):
«En ce temps-là, Jésus, seul avec Pierre, errait Sur la rive du lac, près de Génézareth, À l'heure où le brûlant soleil de midi plane, Quand ils virent devant une pauvre cabane La veuve d'un pêcheur, en longs voiles de deuil»...