Lot n° 181

Estimation :

Table de tric-trac en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire, le plateau amovible et réversible présente d'un côté, un cuir doré aux petits fers, de l'autre, un drap. Il découvre la surface de jeu de tric trac plaquée de bois foncé et bois clair, elle même reversible pour représenter un jeu d'échecs et de dames. Elle ouvre par quatre tiroirs opposés. Pieds gaines terminés par des roullettes. Avec des jetons, godets et deux bougeoirs Attribuée à David Roentgen Epoque Louis XVI H: 72 - L: 120 - P: 68 cm Légers manques Pour le XVIIIème siècle, lorsque que l'on parle de meubles architecturés, c'est-à-dire d'agencement fortement néoclassique et aux lignes rigoureusement droites, David Roentgen apparaît souvent comme l'ébéniste qui parvint le mieux à élaborer ce type de meubles au dessin simple, mais à la composition spectaculaire David Roentgen (1743-1807) figure parmi les plus importants ébénistes européens de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Fils du célèbre ébéniste allemand Abraham Roentgen (1711-1793) dont les ateliers étaient installés à Neuwied-sur-le-Rhin, il se forme avec son père et entreprend de nombreux voyages dans sa jeunesse avant de prendre la direction de l'affaire familiale au début des années 1770, puis de se marier en 1784. En l'espace de quelques années il travaille pour de nombreux amateurs européens, particulièrement pour les collectionneurs russes et la famille impériale qui apprécient tout particulièrement ses créations. En France, bien qu'il accède à la maîtrise le 24 mai 1780, il ne possède pas d'atelier parisien, mais il ouvre un magasin qui devient la véritable vitrine publicitaire de ses créations dans la capitale. Présent à Paris en 1779, il présente quelques-uns de ses meubles et rencontre un succès considérable. Louis XVI lui achète un bureau à cylindre orné d'une pendule, aujourd'hui disparu, dooooont le luxe fait l'admiration de nombreux amateurs. Ce mécénat royal lui perme