Exeptionelle suite de six fauteuils à châssis en hêtre mouluré et richement sculpté de fleurettes et feuillage, acanthes, cartouches rocailles et enroulements, souligné d'une frise d'oves crénelée.
Bras et pieds cambrés, nervurés et feuillagés
Un estampillé Jean MERCIER Garniture en tapisserie aux petits points
Epoque Louis XV vers 1750
H: 100 - L: 76 cm - P: 60 cm
Certains portent une inscription à l'encre Sir C.Cootes sous le châssis et des plaques ovales en laiton numérotées 352 - 353 - 354 - 355 - 356 - 357 sous la ceinture
Bibliographie
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, 2002, p. 606
Alan Phipps Darr, et. al., The Dodge Collection of Eighteenth-Century French and English Art in The Detroit Institute of Arts, 1996, p. 27
Provenance:
- Sir Charles Coote (mort en 1864)
Ballyfin House, Irelande
- Puis par descendance
Sir Ralph Coote, Ballyfin House, Christie's London lot 117 vente du 25 avril 1923
- Collection d'Anna Thomson Dodge, Rose Terrace, Grosse Pointe, Michigan, Christie's London lot 52 vente du 24 juin 1971
- Christies New York lot 124, vente du 22 novembre 1983
- Sotheby's New York - Collection Lily et Edmond J. Safra lots 720-721-722 vente du 21 octobre 2011