Rare et belle suite de quatre aiguières de forme... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Rare et belle suite de quatre aiguières de forme balustre en cristal gravé de délicats motifs floraux. Montures en vermeil de style Louis XIV, posant sur piédouches godronnés, les parties haute et basse du corps alternant des frises de godrons, branches de lauriers, entrelacs et feuillages, les anses formant de hautes volutes feuillagées et les becs verseurs soulignés d'un médaillon monogrammé. Les aiguières ont toutes leurs présentoirs circulaires en vermeil aux marlis ornés de godrons et feuillages.
Poinçons Minerve
Orfèvre: KELLER Frères
H. des carafes: 32 cm
Diam. des présentoirs: 21 cm
Poids brut total: 9 200 g. environ