Lot n° 865

PAUL DUPRE LAFON (1900-1971)

Résultat :
Estimation :

Table basse en acajou à plateau rectangulaire en travertin souligné d'un jonc en bronze doré reposant sur quatre montants pleins terminés par des patins en bronze doré et enserrant une tablette d'entrejambes. Vers 1940. H: 45,5 cm L: 116,5 cm P: 56 cm (usures et légers manques) A coffee table with a travertin top trimmed in gilded bronze, standing on four uprights holding a shelf. Circa 1940. H: 18 in W: 45 ¾ in D: 22 in (wear and slight) Provenance: Cette table était dans l'appartement de l'ébéniste de Paul Dupré Lafon. Bibliographie: Paul Dupré-Lafon, par T. Couvrat-Desvergnes, Ed. de l'Amateur, 1990, pour des variantes reproduites pages 115 et 143.