Table basse en acajou à plateau rectangulaire en travertin souligné d'un jonc en bronze doré reposant sur quatre montants pleins terminés par des patins en bronze doré et enserrant une tablette d'entrejambes.
Vers 1940.
H: 45,5 cm L: 116,5 cm P: 56 cm
(usures et légers manques)
A coffee table with a travertin top trimmed in gilded bronze, standing on four uprights holding a shelf.
Circa 1940.
H: 18 in W: 45 ¾ in D: 22 in (wear and slight)
Provenance: Cette table était dans l'appartement de l'ébéniste de Paul Dupré Lafon.
Bibliographie: Paul Dupré-Lafon, par T. Couvrat-Desvergnes,
Ed. de l'Amateur, 1990, pour des variantes reproduites pages 115 et 143.