Lot n° 643

Résultat :
Estimation :

Cache-pot circulaire dit vase de Chalmont en céramique émaillée craquelée verte nuancée noir à intérieur bleu à large col évasé ajouré composé de quatre anses stylisées partiellement rehaussées d'or. Signé en creux et numéroté. Vers 1890-1900. H: 22 cm Diam: 32 cm (léger éclat en bordure interne) A circular crackled green enamel ceramic vase known as Chalmont with a blue interior and four stylised handles partially heightened in gold. Intaglio signature and numbered. Circa 1890-1900. H: 8 ¾ in Diam: 12 ½ in (small chips on border) Bibliographie: Philippe thiébaut Guimard édition de la Réunion des musées nationaux, Paris 1992. Modèle reproduit aux pages 258 et 262