FAÏENCERIE DE BRUYN - HECTOR GUIMARD, d'après... Lot n° 643
Résultat :
Estimation :
Cache-pot circulaire dit vase de Chalmont en céramique émaillée craquelée verte nuancée noir à intérieur bleu à large col évasé ajouré composé de quatre anses stylisées partiellement rehaussées d'or. Signé en creux et numéroté.
Vers 1890-1900.
H: 22 cm Diam: 32 cm
(léger éclat en bordure interne)
A circular crackled green enamel ceramic vase known as
Chalmont with a blue interior and four stylised handles partially heightened in gold. Intaglio signature and numbered.
Circa 1890-1900.
H: 8 ¾ in Diam: 12 ½ in (small chips on border)
Bibliographie: Philippe thiébaut Guimard édition de la Réunion des musées nationaux, Paris 1992. Modèle reproduit aux pages 258 et 262