Lot n° 641

Résultat :
Estimation :

Paire de vases à corps galbés d'inspiration chinoise dit Fang Hu en porcelaine émaillée rehaussée de dorure, à décor de coulures bleues nuancées grises, agrémenté en partie haute de deux mascarons représentant une tête chimérique tenant un anneau dans sa gueule. Ils sont ornés d une monture en bronze à patine brune. Marques en creux au revers OH 85 12 PN et tamponnés S 85 et Doré à Sèvres 87. Vers 1885-1887. H: 38 cm A pair of Chinese inspired vases known as Fang Hu in enamelled porcelain heightened with gold, decorated with blue runs and trimmed with two chimerical heads holding rings. They stand in a bronze mounting. Intaglio marks on reverse side OH 85 12 PN and stamp S 85 and Doré at Sèvres 87. Circa 1885-1887. H: 15 in