Importante jardinière à corps tronconique évasé à fond bombé en céramique émaillé bleueturquoise à décor d'écritures coufiques et de bandeaux feuillagés.
Signée TH DECK.
Vers 1880-1890.
H: 24 cm Diam: 42 cm (restaurations)
A large, flattened cone shaped, turquoise blue enamelled ceramic jardinière with Arabic inscriptions.
Signed «TH DECK».
Circa 1880-1890.
H: 9 ½ in Diam: 16 ½ in (restorations)