Lot n° 611

LUCIEN GAILLARD (1861-1942)

Résultat :
Estimation :

Rare peigne en corne blonde sculptée à motif de deux feuilles de ginkgo biloba agrémenté d une perle baroque. Signé L. Gaillard. chiffré M. S. Ecrin d'origine. Vers 1900. H: 14,5 cm A rare, light gold horn comb carved with two ginkgo biloba leaves and trimmed with a baroque pearl. Signed L. Gaillard. numbered M. S. Original box. Circa 1900. H: 5 ¾ in Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salon-1895- 1914 Jewellery», Antique collector's Club, 1994, pour un modèle similaire reproduit page 21. Au même titre que Lalique, Vever ou Fouquet, Lucien Gaillard est l'un des plus grands créateurs de son temps à la production plus restreinte mais tout aussi empreinte d'originalité. Tel un orfèvre, ses objets à la ciselure fine lui vaudront une reconnaissance et les honneurs des contemporains. Il est l'héritier d'une longue lignée de créateurs et n'a de cesse que d'innover et d'affiner ses recherches et sa technique. Gaillard ne s'encombre d'aucun détail, il va à l'essentiel en sublimant les matières et leur naturalisme qui sont mises en valeur de part la qualité de la sculpture, de la ciselure et le travail réalisé sur les patines. Parmi les objets précieux conçus par Gaillard avec un goût et une imagination raffinés, il convient de citer des bijoux, des parures, des vases, des flacons de parfum, des affiches ou encore des peignes comme celui que l'on vous présente. Like Lalique, Vever or Fouquet, Lucien Gaillard was one of the greatest creators of his time with a limited but original production of pieces. As a silversmith his finely chiselled objects made him well known and honoured by his contemporaries. He inherited from a long line of creators and never stopped renewing and refining his research and technique. Gaillard went straight to the essential without bothering about detail. He preferred to sublime the materials and their natural beauty so adding to the quality of the sculpture by the chi