Lot n° 10

Estimation :

ANTIQUITÉS DE L'EMPIRE DE RUSSIE ÉDITÉES PAR ORDRE DE SA MAJESTÉ NICOLAS 1er EMPEREUR. Chromolithographie de Bachmann à Moscou, en six séries. Série I : Images, croix, objets à l'usage du culte et les vêtements des patriarches : 112 p. (déchirure en marge à p. 75) Série II : Ornements et vêtements du Tsar : 101 p. Série III : Bannières, armures, voitures et harnais : 147 p. Série IV : Costumes et portraits : 37 p. Série V : Vaisselle et ustensiles de ménage. 72 p. (pliures et déchirures à la dernière, déchirure dans le bord à la page de titre). Série VI : Monuments architectoniques. 39 p. Chacune complète des planches comprend page de titre et table. (Nombreuses rousseurs et taches d'humidité, quelques taches colorées). SC