Chronographe de pilote grande ouverture en acier à fond vissé (signé Wittnauer Watch & Co et numéroté). Cadran en acier de couleur bronze à trois compteurs cerclés : seconde à 9h, minute à 3h, heure à 6h, échelle minutes. Poussoirs ronds, chiffres peints et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) neuf. La manufacture à l’époque produisait et distribuait en partenariat avec Longines.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé WITTNAUER/ base Valjoux 22 avec cache poussière Swiss
Diam. 38 mm. État : Bon état