CARRIER-BELLEUSE Albert Ernest, 1824-1887 Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
La Vierge Marie présentant l'enfant Jésus ou Le Messie
Groupe en terre cuite (accidents et restaurations), socle en bois noirci, sur le côté: A. CARRIER-BELLEUSE.
Ht. totale: 84 cm.
À rapprocher de la sculpture intitulée Le Messie exposée au Salon de 1867 et acquise par l'État pour orner la chapelle de la Vierge de l'église Saint-Vincent de Paul à Paris.