Jacques CARTIER
Exceptionnelle figure de proue... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Jacques CARTIER
Exceptionnelle figure de proue en bois polychrome. Buste à la base ornée d'une grande feuille trifoliée avec enroulements latéraux ; le personnage est traité à la manière d'un portrait avec un visage très réaliste : cheveux mi-longs avec une raie sur le côté, regard vivant avec une expression intense, barbe taillée en bouc aux mèches soigneusement rendues ; il porte un manteau avec rabats en fourrure sur une chemise au col ouvert.
XVIIe siècle.
(Quelques manques visibles).
Haut. : 107 cm - Long. : 55 cm
Prof. : 40 cm
Provenance :
ancienne collection Charles Marchal, Paris.