Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Jacques CARTIER Exceptionnelle figure de proue en bois polychrome. Buste à la base ornée d'une grande feuille trifoliée avec enroulements latéraux ; le personnage est traité à la manière d'un portrait avec un visage très réaliste : cheveux mi-longs avec une raie sur le côté, regard vivant avec une expression intense, barbe taillée en bouc aux mèches soigneusement rendues ; il porte un manteau avec rabats en fourrure sur une chemise au col ouvert. XVIIe siècle. (Quelques manques visibles). Haut. : 107 cm - Long. : 55 cm Prof. : 40 cm Provenance : ancienne collection Charles Marchal, Paris.