Façade de coffre en cyprès sculptée en épargne... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Façade de coffre en cyprès sculptée en épargne avec figures rehaussées à l'encre et fond poinçonné en résille. Au centre, fontaine entourée de deux rois assis, d'angelots et de sirènes ailées jouant du luth dans des enroulements de rinceaux ; à gauche et à droite, allégories féminines sous des arcatures accompagnées de vaisseaux.
Italie du nord, XVIe siècle.
(Petites restaurations).
Haut. : 45,8 cm - Long. : 121,2 cm