Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Façade de coffre en cyprès sculptée en épargne avec figures rehaussées à l'encre et fond poinçonné en résille. Au centre, fontaine entourée de deux rois assis, d'angelots et de sirènes ailées jouant du luth dans des enroulements de rinceaux ; à gauche et à droite, allégories féminines sous des arcatures accompagnées de vaisseaux. Italie du nord, XVIe siècle. (Petites restaurations). Haut. : 45,8 cm - Long. : 121,2 cm