Lot n° 13

Estimation :

Médaille à patine noire. Au droit : buste à droite de Néron, tête laurée, vêtu d'un manteau sur une cuirasse à écailles ; autour, NERO CLAVD(ius), IMP(erator), CAES(ar) AVG(ustus), CO(n)S(ul), VII P(ater), P(atriae). Au revers : Néron, tourné à droite, assis sur un siège en X, auprès d'un palmier ; debout devant lui, un homme nu, à la partie inférieure cachée par un grand vase à deux anses, une main posée sur une des anses, l'autre tendue du côté de l'empereur représentant “Le suicide de Sénèque devant l'empereur Néron” ; dans le champ Médailleur aux Empereurs Romains, seconde moitié du XVe, Londres, 1967, p. 40, n° 202 ; F. Rossi, Plachette e rilievi di bronzo nell'età del Mantegna, Skira, 2006, p. 22. (Trou de fixation). Diam. : 11,4 cm Bibliographie comparative : A. Armand, Les Médailleurs italiens des XVe et XVIe siècles, Paris, 1883-87, T I, p. 100, coll. Dreyfus ; G.F. Hill, G. Pollard, Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art, Londres, 1967, p. 40, n° 202