Lot n° 232

Estimation :

Paire de pistolets d'arçon de Mameluck. Canons ronds, à pans aux tonnerres, datés 1813 et restant de poinçons. Guidons en laiton. Platines frappées «Mre Imple de Versailles». Garnitures en laiton poinçonné. Calottes marquées «V Belesky». Baguettes postérieures en fer. ABE (petites usures, fêle et petit manque coté contre-platine de l'un)