Sabre marocain, dit Nimcha. Poignée en corne.
Monture en métal gravé et doré. Garde à une branche et trois antennes. Lame courbe, à pans creux et gouttière, gravée, dorée au deux tiers.
Fourreau recouvert de velours rouge, à chape en laiton découpé en partie émaillé. (usures au velours, manque la bouterolle). On y joint une ceinture porte-épée à boucle agrafe à décor de tête de Gorgone