Sabre de Chasseurs à cheval de la Garde Impériale. Poignée recouverte de basane, avec filigrane.
Monture en laiton poinçonné. Calotte à longue queue. Garde à une branche et oreillons en navette. Quillon poinçonné de la barrette «Boutet» et «V». Lame courbe, à dos plat marquée «Mfture Nale du Klingenthal Couleaux Frères entrepse» et pans creux, poinçonné au talon.
Fourreau recouvert de cuir, à deux garnitures et deux atèles en laiton. Anneaux et dard en fer. EM (usures, lame piquée)