Sabre d'Infanterie du Royaume de Sardaigne. Poignée recouverte de basane.
Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat marquée sur une face «Vive le Roy de Sardaigne».
Fourreau en cuir. ME (accidents et manques)