Lot n° 49

Estimation :

Sabre d'Infanterie du Royaume de Sardaigne. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à deux branches. Lame courbe, à dos plat marquée sur une face «Vive le Roy de Sardaigne». Fourreau en cuir. ME (accidents et manques)