Épée de Cour. Fusée entièrement filigranée.
Monture ciselée, argentée. Garde à une branche et pas d'âne.
Coquille bivalve ajourée. Lame triangulaire, gravée au talon. EM SF Époque Louis XV (accidents et manques à la garde, piqûres)