«Portrait d'après nature de Mr Pierre Alexandre Philippe de Rossel de Fontareche, Chevalier de l'Ordre Royal et Militaire de St Louis, Capitaine commandant du Régiment de Perche n°30, décédé à Uzes 19 aoust 1814 âgé de 67 ans»
Huile sur toile.
Annoté et daté au dos 1813. 62 x 52 cm (petites restaurations)