Les saints Barthélemy et Mathias
Les saints Philippe et Thaddée
Paire de toiles
35,5 x 36 cm
Restaurations
Provenance:
Sur le marché de l’art parisien en 1992.
Expositions:
Lubin Baugin, Paris, Galerie Eric Coatalem, 1994, n° 1/1 et ½, reproduits en couleur;
Lubin Baugin, Orléans et Toulouse, 2002, n° 6 et 7, reproduits en couleur.
Bibliographie:
E. Coatalem et N. Delosme, « Lubin Baugin, le « Petit Guide » français », L’Objet d’art, n° 284, octobre 1994, reproduits en couleur p. 6;
N. Delosme et E. Coatalem, « Le génie retrouvé de Lubin Baugin », L’Objet d’art, n° 299, février 1996, p. 28.
Lubin Baugin reprend la fresque du Correge dans l’église San Giovanni Evangelista à Parme (voir M. Di Giampaolo et A. Muzzi, Correggio. Catalogo completo dei dipinti, Florence, 1993, n° 30, reproduit en couleur).