Résurrection du Christ - La descente aux enfers, Anastasis
Russie, XVIIIe siècle.
Tempera sur bois recouvert de tissu.
(Usures et craquelures).
31 x 26,5 cm
Pour mettre en image la fête de pâques, l'art byzantin a représenté le Christ le jour de la résurrection, descendant en enfer pour y sortir les ancêtres de l'humanité : Adam et Ève et les Justes de l'Ancien Testament.