Vierge de Kazan
Russie début XIXe siècle.
Tempera... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Vierge de Kazan
Russie début XIXe siècle.
Tempera sur bois.
(Éclats visibles - Restaurations).
40,6 x 35,5 cm
Sur les bordures de cette icône de famille se trouvent Sainte Anastasie et Saint Basile.
La “Vierge de Kazan” doit son nom comme la plupart des Vierges russes, à la ville où l'icône originale était conservée. Ce type est une variante de l'Hodighitria dont elle diffère pourtant, car Marie, figurée jusqu'aux épaules seulement, penche légèrement la tête vers son fils et le Christ d'une frontalité rigoureuse, bénit de la main droite.