Lot n° 5

Estimation :

Vierge Galaktotrophousa Tempera sur bois recouvert de tissu. Daté 1862 en bas au centre et signé “la prière du serviteur de Dieu Nicolas Sinvika”. (Nombreuses restaurations). 44,5 x 33 cm Marie qui allaite son Enfant, est couronnée par deux anges. On distingue autour de la Vierge, les pères de l'Eglise dont, Saint Basile, Saint Grégoire et Saint Jean Chrysostome, puis Saint Nicolas, Saint Spyridon, Saint Charalampe, Saint Nicolas, Saint Eleuthere, Sainte Barbara, Sainte Parascéve, Saint Georges, Saint Minas et Saint Théodore.